Archives mensuelles : août 2019

Les membres de l’équipe Telemme

GDR Mémoire – Ėquipe UMR 7307 TELEMMe (membres statutaires et associés)

Jean-Luc Bonniol, professeur émérite, anthropologie, jldbonniol@gmail.com

Camille Caparos, doctorante contractuelle histoire moderne, AMU, Telemme, camillecaparos@gmail.com, https://telemme.mmsh.univ-aix.fr/membres/Camille_Caparos

Maryline Crivello, professeur, histoire moderne, AMU, Telemme, maryline.crivello@univ-amu.fr , https://telemme.mmsh.univ-aix.fr/membres/Maryline_Crivello

Agnès Delage, professeur, département d’espagnol, AMU, Telemme, agnes.delage@gmail.com, https://telemme.mmsh.univ-aix.fr/membres/Agn%C3%A8s_Delage

Lucien Faggion, maître de conférences, histoire moderne, AMU, Telemme, lucien.faggion@univ-amu.fr , https://telemme.mmsh.univ-aix.fr/membres/Lucien_Faggion

Jacques Guilhaumou, directeur de recherches honoraire au CNRS, Sciences du langage, jacques.guilhaumou@orange.fr, https://telemme.mmsh.univ-aix.fr/membres/Jacques_Guilhaumou

Anna Iuso, professeur, anthropologie, La Sapienza, Rome, anna.iuso@uniroma1.it

Isabelle Luciani, maître de conférences, histoire moderne, AMU, Telemme isabelle.luciani@univ-amu.fr, https://telemme.mmsh.univ-aix.fr/membres/Isabelle_Luciani

Christine Orobitg, professeur, département d’espagnol, AMU, Telemme, christine.orobitg@univ-amu.fr , https://telemme.mmsh.univ-aix.fr/membres/Christine_Orobitg

Isabelle Renaudet, professeur, histoire contemporaine, AMU, Telemme Isabelle.renaudet@univ-amu.fr, https://telemme.mmsh.univ-aix.fr/membres/Isabelle_Renaudet

Programme scientifique

Cette rencontre constitue le premier workshop interdisciplinaire organisé sous le label scientifique du GDR CNRS 2013 « Mémoire » (https://gdrmemoire.com/). Créé en janvier 2018 sous la double tutelle de l’INSB (Institut des sciences biologiques) et de l’INSHS, ce GDR met en réseau plus d’une centaine d’équipes de recherche pour susciter, dans le paysage scientifique français, un vrai dialogue interdisciplinaire et une structuration des unités travaillant sur la mémoire. Au sein de ce réseau toutefois, les sciences de la vie dialoguent déjà aisément, riches d’une communauté anciennement constituée (GDR 2905 NeuroMem, fondé en 2005). Le workshop que nous proposons s’adresse donc prioritairement aux disciplines des SHS, et a pour finalité première d’initier la structuration similaire d’une communauté SHS, préalable à tout projet collectif et à tout dialogue élargi aux sciences de l’homme et de la vie. […] Voir ici le projet complet : http://memoire.hypotheses.org/lequipe/projet-scientifique/notre-projet